Titres

  • Directeur – C.E.T.O.C. – TID Lab
  • Professeur en chirurgie – Département de chirurgie thoracique
  • Chaire Gosselin en Chirurgie Thoracique et Oncologie, Université de Montréal
  • Chercheur senior – Centre de Recherche du CHUM et Fonds de Recherche Santé Québec
  • Chercheur membre – Institut du cancer de Montréal

Angle de recherche

Recherche sur les nouvelles techniques minimalement invasives et les techniques endoscopiques dans le diagnostic, le traitement, la stadification et les soins palliatifs des cancers thoraciques. Le programme de recherche est centré sur l’évaluation et le développement de techniques chirurgicales qui sont minimalement invasives et qui favorisent la chirurgie par les orifices naturels.
En outre, le Dr Liberman est très actif dans les études cliniques de phase I, II et III.

Équipe de laboratoire

  • Quentin Raffoux, Agent Administratif quentin.raffoux.chum@ssss.gouv.qc.ca
  • Adeline Jouquan, Coordonnatrice de recherche clinique adeline.jouquan.chum@ssss.gouv.qc.ca
  • Marc-Antoine Nolin, Agent de recherche clinique marc-antoine.nolin.chum@ssss.gouv.qc.ca
  • Anne-Julie Thibaudeau, Infirmière de recherche cliniqueanne.julie.thibaudeau.chum@ssss.gouv.qc.ca
  • Kamel-Yousri Amrouche, Ingénieur kamel-yousri.amrouche.chum@ssss.gouv.qc.ca
  • Clare Pollock, biostatisticienne clare.pollock.chum@ssss.gouv.qc.ca

Profil LinkedIn

https://www.linkedin.com/in/moishe-liberman-29622ab7/

Publications récentes

  1. *Oliveira RL, Liberman M.Endosonographic Mediastinal Lymph Node Staging in Non Small Cell Lung
    Cancer:. How I Teach It. Ann Thorac Surg. 104:18-21.
  2. Moser B, Fadel E, Fabre D, Keshavjee S, de Perrot M, Thomas P, Brioude G, Van Raemdonck D, Viskens
    S, Bille LLLA, Weder W, Jungraithmayr W, Ruffini E, Guerrera F, Gomez de Antonio D, Liberman M, Novoa
    N, Scari M, Janik S, Kleptko W.Surgical therapy of thymic tumours with pleural involvement:. European
    Journal of Cardio-Thoracic Surgery.
  3. Maldonado F, Danoff S, Wells A, Colby T, Ryu J, Liberman M, Wahidi M, Frazer-green L, Hetzel J,
    Rickman O, Herth F, Poletti V, Yarmus L. (2020). Transbronchial Cryobiopsy for the Diagnosis of Interstitial
    Lung Diseases:. CHEST Guideline and Expert Panel Report. 157:1030-1042
    Submitted
  4. Goudie E, Liberman M. (2020). Ultrasonic Shears for Pulmonary Artery Sealing in Minimally Invasive
    Anatomical Lung Resections.WABIP Invited Manuscript. 7 (2)
  5. Soder S, Liberman M. (2020). The surprise is gone! Far beyond surgical instinct – the power of information.Editorial on Manuscript:. Thoracoscopic right upper lobectomy in a patient with bronchial and pulmonary vein anomalies.

Page Pubmed

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Liberman+M&cauthor_id=29042099

Adresse courriel pour le dépôt de candidature

moishe.liberman@umontreal.ca

Biographie

Le Dr Liberman est un chirurgien thoracique qui a un grand intérêt pour les nouvelles techniques minimalement invasives et les techniques endoscopiques dans le diagnostic, le traitement, la stadification et les soins palliatifs des cancers thoraciques.

Il est le directeur du Centre endoscopique trachéobronchique et œsophagien du CHUM (C.E.T.O.C.) ainsi que du laboratoire de technologie – Innovation et Développement (Labo TID).

Parallèlement, le Dr Liberman est très actif en tant que chercheur principal dans les études cliniques de phase I, II et III.